Новости Журналы Промышленный клуб Контакты

С.Д. Бодрунов, А.А. Пороховский. Экономическая система современной России: Анатомия настоящего и альтернативы будущего

С.Д. Бодрунов, А.А. Пороховский. Экономическая система современной России: Анатомия настоящего и альтернативы будущего

М.: Под ред. С.Д. Бодрунова, А.А. Пороховского. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ЛЕНАНД, 2015. – 416 с.

Настоящая монография является переработанным и существенно расширенным изданием книги «Экономическая система России: Анатомия настоящего и стратегия будущего (реиндустриализация и/или опережающее развитие)» (М., 2014). В нее дополнительно включены тексты на основе докладов, представленных на международной научной конференции «Экономическая система современной России: пути и цели развития», которую организовала кафедра политической экономии экономического факультета МГУ при поддержке Института нового индустриального развития имени С. Ю. Витте и других организаций.

Спецификой книги является то, что в ней представлены работы ведущих ученых основных научных центров России и Европы — МГУ имени М. В. Ломоносова, СПбГУ, Института экономики РАН и др. Большая часть этих работ были ранее опубликованы в ряде научных журналов (прежде всего — «Экономическое возрождение России» и «Проблемы современной экономики») в рамках дискуссии по вопросам обновления экономической системы России и реиндустриализации. Поскольку эти статьи и некоторые ранее не публиковавшиеся тексты дают именно системную картину нашей экономики, причем как ее «анатомии», так и альтернатив совершенствования, постольку мы приняли решение о републикации большинства текстов с целью целостного представления картины отношений и перспектив нашей экономики.

Для экономистов — теоретиков и практиков, студентов и преподавателей экономических специальностей, тех граждан страны, кого волнуют судьбы нашей экономики.