Новости Журналы Промышленный клуб Контакты

Открытая лекция С.Д.Бодрунова в УрГЭУ

В Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) состоялась открытая лекция директора Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, президента ВЭО России, президента Международного Союза экономистов, члена-корреспондента РАН Сергея Дмитриевича Бодрунова на тему: «Ноономика: сущность и механизм перехода».

«Теория ноономики исследует глобальные, общечеловеческие проблемы, такие как нищета, неравенство, в том числе в доступе к образованию, медицине. Все они отражены в Целях устойчивого развития ООН. Эти проблемы – следствие экономики сверхпотребления. Мы должны отыскать пути их решения, и сделать это как можно скорее и разумнее, ибо система уже подошла к точке бифуркации, то есть такого сильного напряжения из-за внутренних конфликтов, когда малейшее возмущение может привести к глобальным разрушениям», – отметил С.Д. Бодрунов.

Профессор назвал четыре основных этапа ноотрансформации общества – это научно-технологический прогресс, диффузия собственности, социализация общества и солидаризм как новая идеология.

Одно из ключевых условий генезиса ноообщества – солидаризм как взаимоосознание единства ценностей, целей и путей совместной деятельности, как идея стремления к компромиссу, социальному сотрудничеству и духовному доверию. По словам ученого, этот подход лежит в основе таких международных союзов, как ЕЭАС и БРИКС.

«Конечно, отношения солидаризма не могут родиться одномоментно — нужен период “эмбрионального” развития в “утробе” общества, пока еще остающегося экономическим, рыночно-капиталистическим. И здесь вступает в свои права традиционный политико-экономический подход, исследующий потенциал стратегического планирования, активной промышленной и социальной политики, развития различных ассоциированных форм производства и потребления, пользования и присвоения, обмена и распределения. Осознавая историческую миссию нашей страны, мы должны существенно усилить наше экономическое развитие по направлению той равнодействующей, о которой здесь говорим. И компоненты этого движения – это развитие инфраструктуры и наших регионов, подъем инновационной экономики, развитие экономики знаний, та же цифровизация как неотъемлемый фактор модернизации экономики и вхождения в очередной технологический и мирохозяйственный уклад», – подчеркнул С.Д. Бодрунов.

Лекция С.Д. Бодрунова вызвала живой интерес у студентов, профессоров и преподавателей УрГЭУ. Студенты вуза не первый год изучают основы концепции ноономики и были рады возможности задать вопросы автору теории.