Новости Журналы Промышленный клуб Контакты

Центр ноономики в УрГЭУ

В Екатеринбурге состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Уральским государственным экономическим университетом (УрГЭУ), Институтом нового индустриального развития им. С.Ю. Витте и Вольным экономическим обществом России. Цель соглашения – создание Центра ноономики.

«Имея задачу построить социально направленное государство, мы думаем о том, как это сделать, учитывая все богатство опыта регионов. То движение, которое есть в УрГЭУ и в Екатеринбурге, а также роль Урала в экономике России очень важны. Здесь, в промышленном сердце страны, особенно важно готовить кадры, ориентированные на постулаты ноономики, поскольку индустриальный, технологический прогресс лежит в основе социально-экономического развития», – отметил директор Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, президент ВЭО России, член-корреспондент РАН Сергей Дмитриевич Бодрунов.

Институт нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, как разработчик теории ноономики, выделяет УрГЭУ грант в размере 500 тыс. руб. и более 100 экземпляров научной и методической литературы. ВЭО России объявило новый Центр уполномоченной площадкой в Екатеринбурге для проведения Всероссийского экономического диктанта, который ежегодно пишут тысячи свердловчан.

«Работа Центра ноономики будет полезна молодым и опытным ученым, руководителям предприятий, бизнеса, представителям органов власти и общественных организаций. В университете мы изучаем ноономику уже 4 года, сейчас наша работа приобретет более регулярный и масштабный характер – это большой шаг в развитии экономической мысли. Надеюсь, будет создана целая сеть таких центров: вместе это “поле пахать” будет проще и эффективнее», – подчеркнул ректор УрГЭУ Яков Петрович Силин.

На торжественной церемонии присутствовали представители органов власти, научного и предпринимательского сообщества, члены Свердловской региональной общественной организации ВЭО России, а также студенты УрГЭУ, многие из которых участвовали в лекциях и практических занятиях по ноономике.